欢迎来到 - 学习阅读网 !    
当前位置: 首页 > 抗战 > 抗战历史 >

八路军初期战斗序列

时间:2015-07-10 10:47 点击:
八路军总部总司令:朱德、副总司令:彭德怀;参谋长:叶剑英、副参谋长:左权、参谋处处长:彭雪枫;政治部主任:任弼时、副主任:邓小平;驻太原办事处主任薄一波;西安办事处主任叶剑英;

  八路军总部

  总司令:朱德、副总司令:彭德怀;

  参谋长:叶剑英、副参谋长:左权、参谋处处长:彭雪枫;

  政治部主任:任弼时、副主任:邓小平;

  驻太原办事处主任薄一波;西安办事处主任叶剑英;香港办事处主任廖承志;南京办事处主任周恩来;桂林办事处主任李克农;新疆办事处主任邓发;兰州办事处主任谢觉哉;武汉办事处主任王明;重庆办事处主任王若飞。

  下辖一一五师、一二零师、一二九师、陕甘宁留守兵团,总部特务团。

  一一五师

  师长林彪、副师长兼政委聂荣臻、参谋长周昆、政训处主任罗荣桓、副主任肖华(兼)、参谋处长王秉璋;

  343旅

  343旅旅长陈光、副旅长周建屏、参谋长陈士榘;

  685团团长杨得志、副团长陈正湘、政训处主任邓华、副主任王麓水、吴法宪、参谋长彭明治;

  一营营长刘德元、副营长胡炳云、二营营长曾国华、教导员袁子清、副营长陈祖林、参谋长杨承德、三营营长梁兴初、副营长高光中;

  四连连长龙宗义、指导员陈德、五连连长曾贤生(后任谭端志)、指导员杨俊生、六连连长周志辉(后任王志华)、七连连长匡斌、八连连长龙书金(后升任副营长)、齐钉根;特务队队长夏德胜;

  686团团长李天佑、副团长杨勇、政训处主任符竹庭、参谋长彭雄;

  344旅

  344旅旅长徐海东、政委黄克诚、参谋长陈漫远;

  687团团长张绍东、副团长韩振纪、赵凌波、田守尧、常玉清、参谋长兰国清、政训处主任崔田民;

  688团团长陈锦绣、副团长韩先楚、政训处主任刘震、副主任吴信泉、参谋长卢绍武;

  一连指导员:黄薇;

  689团团长韩先楚、政委崔田民(1937年底组建)、参谋长胡继成(1937年底组建);

  师独立团

  独立团团长杨成武、政训处主任罗元发、参谋长熊伯涛;

  营长一营曾保堂、二营季光顺、三营黄寿发;

  教导员一营张文松、二营张襄国、三营李水清;

  副营长一营袁升平、二营肖思明、三营邱蔚;

  连长李湘

  师随营学校

  校长孙毅

  师补充团

  团长彭雄、政委符竹庭(1937年底组建);

  师骑兵营

  营长刘云彪、参谋长李钟奇;

  二连指导员蔡顺礼(不久任骑兵营教导员);

  一二零师

  师长贺龙、副师长萧克、政委兼政训处主任关向应、副主任甘泗淇、参谋长周士第、参谋处长彭绍辉;

  358旅

  358旅旅长卢冬生、副旅长李井泉、参谋长姚喆、政训处主任张平化;

  715团团长王尚荣、副团长顿星云、政训处主任黄延卿;

  716团团长宋时轮、副团长廖汉生、参谋长曾来古、政训处主任伍云甫;

  三营营长王祥发;

  714团团长顿星云、政委彭德大(1938年1月组建);

  359旅

  359旅旅长陈伯钧、副旅长王震、参谋长唐子奇、政训处主任袁任远;

  717团团长刘转连、副团长陈宗尧、参谋长欧阳家祥、政训处主任刘理明;

  718团团长文年生、副团长贺庆积,参谋长帅荣,政训处主任罗志敏(该团转隶留守兵团);

  新718团团长陈宗尧,政委刘子奇(38年1月组建);

  719团团长贺庆积,政委陈文彬(38年1月组建);

  教导团

  团长彭绍辉(兼)、政委苏启胜;

  一二九师

  师长刘伯承、副师长徐向前、政训处主任张浩、副主任宋任穷、参谋长倪志亮、参谋处长李达;

  385旅

  385旅旅长王宏坤、副旅长王维舟、参谋长唐天际(该旅旅直转隶留守兵团);

  769团团长陈锡联、副团长汪乃贵,政训处主任丁先国;

  770团团长张才千、副团长胡奇才(该团转隶留守兵团);

  386旅

  386旅旅长陈赓、副旅长许世友、政训处主任王新亭、参谋长李聚奎;

  771团团长徐深吉、政训处主任吴富善、副团长韩东山、参谋长黄新友;

  772团团长叶成焕、政训处主任谢富治、副团长王近山、参谋长孙继先;

  教导团

  团长张贤约

  陕甘宁留守兵团

  司令员兼政委肖劲光、参谋长曹里怀、政治部主任莫文骅;留守兵团辖:第1、2、3、4、5、6、770团和保安部队。

  总部特务团

  八路军总部特务团(前身系1935年11月成立的军委特务团,1936年4月改编为红军前敌总指挥部特务团辖7个连,1937年2月扩编为大团,实行3个营9个步兵连加3个直属连编制,1937年8月改编为八路军总部特务团,后称集总特务团)团长韦杰(未到职,后黄鹄显代理)政委邱创成(后谢振华接任),参谋长刘兴隆(后尹先炳接任,尹后任团长),政训处主任肖文玖(后李治明接任)。二营营长欧致富(后任团长)。

  总部特务团调进调出的部队很多,抗战初期为加强120师实力,将特务团1营调给120师;为加强组建初期的晋察冀军区实力,将团部机关和4、5、7、9连调给聂荣臻;朱德仅率2个步兵连(第6、8连)南下临汾。1937年底,在洪洞县马牧镇,以余下的连队为基础重建特务团,将从山西孝义过来的抗日自卫队、晋太铁路游击队和从四方面军西路军归队的850人作为建团的基本骨干。加上在当地扩充的部分新兵,扩编为“三三制”的大团,辖3个营,9个步兵连,3个直属连,3个营属机枪排,共2300余人。1938年8月-12月,团随总部进驻襄垣县进行整训。为加强部队军政素质,由欧致富带两个新兵连从115师换回两个红军连(师警卫营2连和686团警卫连)。1939年5月,副团长欧致富率3营到太岳区开展游击战争,重新组建3营。9月调回原建制,改为4营,后被派出保卫良沟兵工厂,改称良沟守备大队。1940年10月,特务团4、7连合并为4连,组建营属机枪连,全团14个连队。团长欧致富,政委郭林祥。42年11月初,进行黄崖洞保卫战,与敌人浴血奋战8昼夜,毙伤敌1700余人,取得了敌我伤亡八比一的辉煌战果,八路军总政治部授予“黄崖洞保卫战英雄团”称号。战后,全团进行整编,改为小团,团辖5个步兵连,2个直属连及1个卫生队,共900余人。团长欧致富,政委邹开盛,副政委陈志彬(后接任政委)。1944年12月,特务团扩编,恢复3个营的建制,共11个连。1945年5月,欧致富接受新的任务,带领2、3、4、5、6连、警卫通信排和机关带往游击第3支队,总部即将总部司令部警卫营、野战警卫连、总后勤部警卫大队归属特务团编制,扩编为大团,也称朱德警卫团,团长钟明锋,政委陈志彬。不久,陈志彬调往游击3支队,唐兴盛接任政委,钟明锋也随即调走,唐兴盛改任团长,邓家辉接任政委。日本投降后,特务团编入太行军区,后编入晋冀鲁豫野战军第3纵队。游击第3支队由欧致富率领开赴东北编入东北民联军。

  总部炮兵团

  八路军总部炮兵团(系邱创成带总部特务团炮兵连于1937年10月在临汾扩编为炮兵团)团长武亭,政委邱创成。

  1939年,炮兵团结束整训,除1营外均奉命开赴晋东南前线。1939年7月2日, 在陕甘宁的炮兵团编入留守兵团建制。10月,和富甘独立营(37年11月由第129师辎重营改编为富甘独立营)合并组成留守兵团特务团。1941年10月,特务团划归警1旅建制。1941年炮兵团返回延安。此时特务团并入炮兵团。1944年11月,在炮兵团基础上成立了延安炮兵学校。抗日战争胜利后由朱瑞率领进入东北,后改称东北军区炮校。

  免责申明:文章内容未经对证核实,本站只提供传播途径。

编辑:黄秀云 更新:2015-07-10 10:50:06


数据统计中,请稍等!
顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%
------分隔线----------------------------